注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

高区二小二年级四班的博客

我们的向日葵,每一朵都向着阳光,每一朵都用力生长。

 
 
 

日志

 
 

【转载】高区二小“我的梦 中国梦”艺术活动方案  

2014-05-16 17:03:43|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

高区二小“我的梦 中国梦”艺术活动方案

  

   一、活动背景

 

     国家主席习近平在十二届全国人大一次会议闭幕会讲话中指出“实现中华民族伟大复兴的中国梦,就是要实现国家富强、民族振兴、人民幸福,既深深体现了今天中国人的理想,也深深反映了我们先人们不懈奋斗追求进步的光荣传统。”     

 

 

 

     2014年4月,区教育局根据《学校艺术教育工作规程》和《教育部关于推进学校艺术教育发展的若干意见》,下发了《关于举办“我的梦中国梦”威海高区2014年首届中小学生师生才艺大赛的通知》。我校将借此东风,通过各种艺术活动,在师生中全面深入的开展“我的梦中国梦”主题教育活动。

 

 

 

二、活动目的

 

 

 

1、教育引导广大师生深刻领会实现中华民族伟大复兴是中华民族近代以来最伟大的“中国梦”的基础上,树立“我的梦”并为之奋斗。

 

 

 

2、丰富校园文化生活,为师生搭建良好的艺术实践、展示舞台,提升艺术教师专业技术水平,激发学生对艺术的兴趣和爱好,培养学生健康的审美情趣和良好的艺术修养。

 

 

 

3、展示我校艺术教学及学生社团的教学成果,推动学校艺术教育健康发展。

 

 

 

     三、活动主题

 

 

 

     我的梦——中国梦 

 

 

 

    四、活动组织:

 

 

 

领导小组:战元川 刘跃平 赛红艳 梁娟

 

 

 

组织成员:全体音美教师 级部组长

 

 

 

摄影录相:唐守佳 许嫒嫒

 

 

 

参与人员:全校师生

 

 

 

五、活动内容

 

 

 

1、开展“我的梦——中国梦”六一专场文艺演出(全体教师、学生)

 

 

 

2、开展“我的梦——中国梦”书法大赛。(一二年级硬笔,四五年级软笔)

 

 

 

    3、开展“我的梦——中国梦”剪纸大赛。(三年级学生)

 

 

 

4、开展“我的梦——中国梦”摄影比赛。(一至五年级师生)

 

 

 

5、开展“我的梦——中国梦”绘画比赛。(一至五年级学生)

 

 

 

6、开展“我的梦——中国梦”合唱比赛。(一至五年级学生)

 

 

 

7、开展“我的梦——中国梦”器乐比赛。(三年级学生)

 

 

 

    六、活动安排

 

 

 

   本届“我的梦——中国梦”主题活动分为三个阶段。

 

 

 

   1、以班级为单位,本着全员参与的原则,开展合唱、器乐、书画、剪纸、摄影活动,让每一个孩子用自己的笔描绘伟大的祖国,用自己的心声歌颂伟大的祖国,用自己的镜头记录美好的生活,诠释自己的梦想,体验艺术的快乐与享受,班级活动的照片要及时发到班级博客。

 

 

 

   2、在班级活动的基础上,五月下旬举办各年级的合唱、器乐、书法、绘画、剪纸、摄影比赛活动。

 

 

 

   3、六一儿童节,学校举办“我的梦 中国梦”艺术专场,包括音乐专场、书画和摄影作品展览。

 

 

 

七、活动要求

 

 

 

1、思想重视,加强领导。学校成立活动领导小组,负责活动的组织实施,各年级、班级要统一认识,高度重视,把开展各类艺术活动与艺术教育、集体教育、爱国教育紧密结合起来,确保活动有序有效开展。

 

 

 

2、精心部署,注重实效。各年级、各班要高度重视本活动,认真研究各项活动方案,根据班级孩子的情况,精心部署,鼓励向家长进行积极的宣传,发动家长参与活动,切实保证活动取得实效。

 

 

 

3、加大宣传,注重总结。各班要加大宣传力度,为“我的梦 中国梦”主题艺术活动营造良好的氛围。各项活动期间,班主任老师应及时把活动的相关信息(包含照片)整理好,在班级展示台、班级博客等进行展示,德育处也将定期整合信息,及时做好活动的材料收集和总结工作。

 

 

 

八、校级相关比赛活动的具体安排:

 

 

 

(一)美术相关活动具体安排:

 

 

 

1、书法比赛:校级硬笔书法和软笔书法比赛采取现场比赛的方式。

 

 

 

(1)硬笔书法:

 

 

 

比赛时间:5月19日课间操

 

 

 

比赛地点:一年一班教室:(1、1  1、2  1、3  1、4班各十人,共四十人,监场:邵娜)

 

 

 

一年级二班教室:(1、5  1、6   2、1   2、2班各十人,共四十人,监考:苗文静)

 

 

 

一年级三班教室:(2、3  2、4  2、5  3、1班各十人,共四十人,监考:毕明媛)

 

 

 

一年级六班教室:( 3、2  3、3  3、4  3、5班各十人,共四十人,监考:胡秀丽)

 

 

 

考场布置:1、一年一班、一年二班、一年三班、一年六班班主任在电子白板上书写题目:《高区二小“我的梦中国梦”现场硬笔书法比赛》

 

 

 

   2、监考老师提前到考场组织学生,并将比赛内容写在黑板上(内容邵娜老师准备)。比赛结束作品收齐后交邵娜老师。

 

 

 

比赛要求:一、二、三年级硬笔书法各班派出10名参赛选手;自带书写笔。

 

 

 

作品要求:参赛选手发统一的纸张。内容为课本上内容,现场由监考老师在黑板上书写。20分钟内完成。需在指定位置写清楚班级姓名。

 

 

 

评委:刘校长 邵娜 苗文静 毕明媛  胡秀丽

 

 

 

评奖办法:每级部选取二个团体奖,选取个人奖一等奖5名,二等奖10名,三等奖25名。

 

 

 

(2)软笔书法:

 

 

 

比赛时间:5月19日中午12:00——1:00

 

 

 

比赛地点:四楼书法教室

 

 

 

比赛要求:四、五年级软笔书法各班派出5名参赛选手;自带毛笔及四尺三开宣纸。墨汁学校准备。

 

 

 

作品要求:字体不限,内容自选10字以上。20分钟内完成。在作品左下角用毛笔写清班级姓名。

 

 

 

评委及监考:刘校长  郑晓峰纪水英 董银 唐守佳

 

 

 

评奖办法:每级部选取二个团体奖,选取个人奖一等奖3名,二等奖5名,三等奖12名。

 

 

 

 

 

 

2、剪纸比赛:校级剪纸比赛采取现场比赛的方式。

 

 

 

比赛时间:5月19日15:40---16:00

 

 

 

比赛地点:四楼教室二

 

 

 

比赛要求:三年级各班派出10名参赛选手;自带剪刀或刻刀、A4彩纸。

 

 

 

作品要求:内容自选。20分钟内完成。在作品反面写清班级姓名。

 

 

 

评委及监考:毕圣杰 郑晓峰 纪水英 董银 唐守佳

 

 

 

评奖办法:每级部选取二个团体奖,选取个人奖一等奖5名,二等奖10名,三等奖25名。

 

 

 

 

 

 

3、摄影比赛:校级摄影比赛采取征集作品,进行展示并评奖的形式。

 

 

 

作品送交时间: 5月19日前。

 

 

 

作品送交地点:美术组唐守佳老师

 

 

 

比赛要求:1—5年级,每班上交作品5幅。

 

 

 

作品要求:内容要求健康向上,摄影作品均为10吋,不得进行电脑操作和暗房技术处理,无需装裱。在反面右下角写作品名称及班级姓名。另外需要上交电子稿包含以下内容:作品名称、班级及姓名、照片简介,以“**班级摄影作品”命名,发至共享办公室“中国梦摄影作品”文件夹。

 

 

 

评奖办法:每级部选取二个团体奖,选取个人奖一等奖3名,二等奖5名,三等奖12名。

 

 

 

 

 

 

4、绘画比赛:校级绘画比赛采取征集作品,进行展示并评奖的形式。

 

 

 

(1)儿童画比赛:

 

 

 

作品送交时间: 5月19日前。

 

 

 

作品送交地点:四楼美术教室二董银老师

 

 

 

比赛要求:1—5年级,每班上交作品10幅(其中2竖)。

 

 

 

作品要求:八开板纸,在右下角粘贴学校统一规定的标签。

 

 

 

评奖办法:每级部选取二个团体奖,选取个人奖一等奖5名,二等奖10名,三等奖25名。

 

 

 

 

 

 

(2)、国画比赛:

 

 

 

参加人员:国画优长小组同学

 

 

 

比赛要求:每人出一幅作品。

 

 

 

作品要求:尺寸内容不银。托裱。右下角粘贴统一标签。

 

 

 

作品送交时间:于5月24日前

 

 

 

作品送交地点:上交唐守佳老师。

 

 

 

评奖办法:选取个人奖一等奖3名,二等奖5名,三等奖12名。

 

 

 

 

 

 

评选办法、奖项设置: 

 

 

 

学校有关领导及美术老师组成专门的评价小组,对每项比赛以级部为单位进行认真公平的评奖。一、二、三等个人奖分别按7、4、2的分值累计班级分数,排出班级名次,取前二名发团体奖。

 

 

 

    六一对获奖学生进行颁奖,六一这天优秀作品在艺术长廊进行展示,班级其它学生作品在班级走廊和教室内进行展示(走廊展示墙在六一前更换成绘画作品)。

 

 

 

 

 

 

 (附作品标签)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(二)音乐相关比赛活动具体安排:

 

 

 

1、合唱比赛

 

 

 

经典诵读及歌曲合唱比赛曲目安排:

 

 

 

一年级 《咏鹅》、二年级《春晓》、三年级《一字歌》  四年级 《悯农》、五年级《明日歌》

 

 

 

比赛时间:

 

 

 

5月19日

8:00---8:40

 

比赛地点:各班教室

 

 

 

比赛要求:表演形式新颖,有互动环节,可以适当穿插经典诵读的朗诵部分,也可以在演唱中加入不同的道具来表现自己的特点,比如气球、小红旗、风车、拉花等。学生有表情地演唱、声音洪亮,歌词清晰、整齐,有朝气。

 

 

 

评奖办法:每级部选取一等奖1名,二等奖2名,三等奖2名。

 

 

 

 

 

 

2、葫芦丝比赛:

 

 

 

比赛时间:5月19日8:00---8:40

 

 

 

比赛地点:各班教室

 

 

 

比赛要求:声音统一,齐起齐落,旋律感强。

 

 

 

评奖办法:每级部选取一等奖1名,二等奖2名,三等奖2名。

 

 

 

 

 

 

经典诵读、歌曲合唱、葫芦丝比赛评委:一年级:毕明媛相丽亚     二年级:胡秀丽 孙萌慧  三年级:辛晓佩  梁景玉  

 

 

 

  四年级:邵娜 刘校长    五年级:苗文静  赛校长

 

 

 

3、六一专场演出:

 

 

 

地点:学校操场

 

 

 

时间:5月30日

 

 

 

参加人员:全体师生

 

 

 

总负责:刘跃平、梁景玉

 

 

 

主持人:苗玉杰、王樱蓉

 

 

 

舞台监督:王助理

 

 

 

展示内容:

 

 

 

(1)校队节目展示

 

 

 

管弦乐合奏《映山红》      负责人:梁景玉

 

 

 

舞蹈        《万泉河水》  负责人:孙萌慧

 

 

 

合唱     《额呼兰德呼兰》 负责人:孙萌慧

 

 

 

独唱      王樱蓉、汤雨彤  负责人:相立亚

 

 

 

经典诵读                  负责人:相立亚

 

 

 

(2)经典歌曲级部展示   

 

 

 

一年级   《咏鹅》    负责人:王宏

 

 

 

二年级   《春晓》    负责人:谷静

 

 

 

三年级   《一字歌》  负责人:李宁宁

 

 

 

四年级   《悯农》    负责人:王娟

 

 

 

五年级   《明日歌》  负责人:韩杰

 

 

 

要求:要求各年级表演形式新颖,要有台上台下的互动环节,可以适当穿插经典诵读的朗诵部分。也可以在演唱中加入不同的道具来表现自己的特点,比如气球、小红旗、风车、拉花等。学生有表情地演唱、声音洪亮,歌词清晰、整齐,有朝气。

 

 

 

(3)美术类比赛颁奖:

 

 

 

主持人:董银 唐守佳

 

 

 

组织:每级部派两位老师组织本级部领奖学生。

 

作品名称

 

 

 

   

 

 

 

作   者

 

 

 

 

 

 

年   龄

 

 

 

 

 

 

班   级

 

 

 

 

 

 

  评论这张
 
阅读(21)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017